Questo sito utilizza cookie tecnici e strumenti di tracciamento ad essi assimilabili.
Per maggiori informazioni consulta la pagina Privacy.

Privacy policy

Il Collegio Sindacale

 

Con provvedimento deliberativo n. 257 del 04/06/2024, l'Agenzia prende atto della nomina del Collegio Sindacale Straordinario ai sensi della D.G.R. n. 2440 del 03.06.2024 avente ad oggetto “Disposizioni in ordine alla Nomina in via Straordinaria del Collegio Sindacale dell’Agenzia Regionale Emergenza Urgenza (AREU) ai sensi dell’art. 19, secondo comma, D.Lgs. 30 Giugno 2011, N. 123”.

Il Collegio Sindacale Straordinario di AREU, come di seguito composto, si è insediato in data 06 giugno 2024:

  • Presidente - Dott. Carlo De Nittis - individuato dalla Direzione Generale Welfare;
  • Componente - Dott.ssa Chiara Cogliati – designata da Ministero dell’Economia e delle Finanze;
  • Componente - Dott. Nicola Grillo – designato da Regione Lombardia.

 

Il Collegio Sindacale è nominato dal Direttore Generale e svolge, in particolare, le seguenti funzioni (art. 12, comma 12, L.R. n. 33/2009):

  1. verifica la regolarità amministrativa e contabile;
  2. vigila sulla gestione economica, finanziaria e patrimoniale;
  3. esamina ed esprime le proprie valutazioni sul bilancio di esercizio.

 

I componenti del Collegio Sindacale ispirano l'esercizio delle loro funzioni al principio della massima collaborazione e della sinergia operativa, favorendo costanti e reciproche forme di coinvolgimento e di consultazione, con particolare riferimento alla fase istruttoria dei provvedimenti più incidenti sul processo di programmazione e di gestione dell'Agenzia.

Compensi Collegio Sindacale dal 2 febbraio 2018 (formato ods)

 

Componenti del precedente Collegio Sindacale

Sono stati componenti del Collegio, nominati con provvedimento deliberativo n. 198 del 07/06/2022:

  • Presidente - Dott. Davide Teodoro Colucci, Regione Lombardia - curriculum vitae
  • Componente - Dott. Salemi Pierfrancesco, Ministero dell'Economia e delle Finanze - curriculum vitae
  • Componente - Dott. Gorgoni Stefano , Ministero della Salute - curriculum vitae

La Dott.ssa Maria Martoccia, Ministero della Salute, si è dimessa in data 10.01.2022.

Componenti del precedente Collegio Sindacale in carica sino al 02.02.2021 (a cui è stato aggiunto il periodo di prorogatio con scadenza effettiva, quindi, al 29.03.2021):

  • Presidente - Dott.ssa Luisa D'Arcano
  • Componente - Dr. Davide Teodoro Colucci
  • Componente - Dr. Fabrizio Giola

Componenti del precedente Collegio Sindacale in carica sino al 16.12.2017 (a cui è stato aggiunto il periodo di prorogatio con scadenza effettiva, quindi, al 16.01.2018):

  • Presidente - Dr. Pietro Bernava
  • Componente - Dr.ssa Michela Cecilia Andrigo
  • Componente - Dr. Davide Teodoro Colucci
  • Componente - Dott.ssa Roberta De Felice
  • Componente - Dr. Maurizio De Ponti

 


Data di pubblicazione: 02/04/2021, ultimo aggiornamento : 11/06/2024